Le navigateur utilisé n'est plus au goût du jour ! Merci d'utiliser un navigateur plus récent comme Edge, Chrome ou Firefox.
Loading...

OTDR MTS-4000 V2 avec module 4146QUAD 850/1300/1310/1550 SC/PC et ESLM/VFL/PM/SAA/LS/WiFi/BT

Disponible en LOA
Réflectomètre OTDR MTS-4000 V2 VIAVI réf : 16260

Description

Produit disponible en Location avec Option d'Achat *non disponible dans les DOM

Solution de financement sur 24, 36 ou 48 mois.

Contactez-nous pour connaître les mensualités.

​​​​​​​​​​​​​​Le réflectomère fibre MTS-4000 V2 peut acceuillir deux modules simultanément pour répondre aux différents types d'intervention terrain tels que l'installation, le raccordement, la mise en service ou le dépannage des liaisons fibre optique monomode et multimode.
Équipée d'un écran tactile multipoint de grande taille et d'un processeur de dernière génération, il offre une interface graphique conviviale et intuitive. L'extraction des données mémorisées dans le testeur se fait par une des trois interfaces Ethernet, USB ou WiFi.

Cette configuration permet d'effectuer des tests monomode et multimode avec un seul module 4146QUAD.

Garantie 12 mois.

  • Écran couleur tactile multipoint 9" à haute visibilité
  • Batterie Li-Ion
  • Connectique SC/PC
  • Source continue intégrée
  • Photomètre et VFL inclus
  • Mémorisation et extraction des résultats via clé USB
  • Représentation liaison sous forme d'icônes (SLM)
  • Enterprise-SLM - Application OTDR dédiée aux tests des réseaux d’entreprise et de datacenter
  • Smart Access Anywhere (SAA) inclus
  • Interfaces WiFi et Bluetooth
  • Cordon optique multimode 10m SC/PC-LC/PC
  • Cordon optique monomode 20m SC/PC-LC/PC

Module QUAD :

  • Longueurs d'onde : 850/1300nm et 1310/1550nm
  • Dynamiques : 26/24dB et 37/35dB
  • Zone morte d'événement : 0,8m et 0,9m
  • Zone morte d'atténuation : 4m et 4m

Options :

  • Sonde inspection, analyseur de spectre optique (OSA)
  • Logiciel d'édition de traces FiberCable2 sur PC
Code Douanier : 9027500000
Code UN : 3481
Alimentation : Sur batterie
Transport soumis à réglementation : Oui
Poids net (kg) : 1,400 kg
Marque : VIAVI
Telenco, concepteur et fabricant de matériels destinés aux réseaux télécoms et datacoms, est également un distributeur reconnu d’équipements pour les techniciens : des EPI à l’outillage, en passant par les appareils de mesure et le consommable. Avec plus de 16 600m² de plateforme logistique, Telenco fournit aussi bien ses clients en France qu’à l’international, qu’ils soient opérateurs, intégrateurs ou installateurs. Avec un savoir-faire e-commerce de plus de 10 ans, nous sommes fiers de vous présenter en exclusivité l'offre Telenco sur Telenco store ! Livraison gratuite à partir de 300 €HT.
Paiement securisé
et données cryptées
Conseils
de pros à pros
Avis clients
sur les produits et les vendeurs
+33(0) 476 358 484
du lundi au vendredi 9h - 17h (non surtaxé)